Full Details for Lot 234

Auction 731, Lot # 234

RIVELINO MORENO
El guerrero
Firmado y fechado 2000.
Papel de algodón, óleo y pedernal sobre hierro.
Con certificado de autenticidad del artista.
(N. San José de Gracia Jalisco, 1973 - )
"Este artista pertenece a una cultura, a un país, a una época inválida. Prefiere las formas agrestes, la belleza que duele y precipita. Le encanta el olor de la tierra, el de los bosques y el de los pastizales, el de la leche no pasteurizada. Deja que sus sentidos se impregnen del mensaje del aire y de la noche donde las flores son las reinas. Su percepción se ensancha en el punto en que el instinto es ley.
Rivelino es un escultor al que el azar teme.
Son piezas llenas de razones, dice el artista. Es el principio de muchas historias y no el final de ninguna. Dicen que las palabras se las lleva el viento. Con mis piezas, las palabras se las llevarán las personas. Todos los espectadores". Elmer Mendoza.
Véase: MENDOZA, Élmer. "Rivelino. Nuestros silencios 2009-2011". España. Secretaría de Relaciones Exteriores México, 2011.
100 x 100 cm
Estimado $50,000-70,000